Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 22.09.2017, 03:50

Компьютерная безопасность
    Компьютерная безопасность. Дети и Интернет.

В наше время поголовной компьютеризации, главным помощником во многих делах становится интернет. В интернете можно найти нужную нам информацию, документы, рецепты и тому подобное. Но не надо забывать, что у медали всегда две стороны. И если для взрослого человека, занимающегося делом интернет – помощник и друг, то для детей – это большой соблазн и опасность. Самое главное для родителей и взрослых людей обеспечить безопасный интернет для детей.

Естественно, что в первую очередь, обеспечение безопасности интернета для детей ложится на родителей и людей, отвечающих за детей. Вот несколько рекомендаций для того, чтобы сделать интернет безопасным и полезным для детей.

Внимательно,  но не навязчиво контролируйте деятельность ребенка в интернете. Это особенно важно во время обучения работе с интернетом, ребенок должен получить ответы на появившиеся вопросы и правила поведения, что можно делать, что нельзя от родителей. Именно родители должны заложить основы безопасности в интернете. Для этого разговаривайте с ребенком, узнавайте у него,  что произошло, что он узнал нового.

Необходимо, на первых этапах работы в интернете, объяснить детям, что в интернете можно встретить не только «хорошее», но и «плохое». И надо подготовить детей к встрече с «плохим». Ребенок должен быть готов, что в интернете его могут обмануть, попытаться воспользоваться его неопытностью  и, столкнувшись с такими фактами или заподозрив это, дети должны сразу сообщить об этом взрослым. Необходимо научить детей правильному поиску нужной информации и проверки ее на безопасность и соответствие.

Объясните детям опасность скачивания платной информации и регистраций, особенно, с помощью отправки СМС или через номер сотового телефона. Наладьте с детьми  доверительные отношение и приучите их к тому, что все финансовые действия в интернете должны проводиться после согласования с родителями.

Составьте, вместе с ребенком, подборку нужных и безопасных интернет ресурсов, «белый список», которыми ребенок может пользоваться свободно.

На компьютере, на котором занимаются дети, установите необходимое программное обеспечение. Надежный антивирус, с постоянно обновляемыми базами, с поддержкой функции «Родительского контроля». Вместе с ним должен быть установлен и хороший фаервол (сетевой экран). Если дети проводят много времени дома одни, то необходимо ограничивать время нахождения его в интернете.

Установите хороший браузер, например, Mozilla Firefox. Установите на него необходимые дополнения для удобной и безопасной  работы в интернете и научите пользоваться браузером детей.

При использовании компьютера другими членами семьи, ни в коем случае не устанавливайте его в комнате ребенка. Для обеспечения безопасности в интернете, сделайте разные учетные записи. Учетные записи детей сделайте с ограниченными правами, не делайте записи с правами администратора детям, особенно младшего возраста.  Свои учетные записи и администратора защитите паролем.

Возьмите за правило каждый день проверять, на какие интернет ресурсы заходили ваши дети. Обязательно настройте сохранение истории, журнал браузера. Если заметите попытки редактирования записей журнала, это повод задуматься и поговорить с детьми.

Постоянно развивайте свои компьютерные знания, чтобы сделать работу в интернете безопасной  для своих детей и для себя. Узнавайте, как настроить и правильно настройте компьютер, следите за новинками программного обеспечения и компьютерных составляющих.Следите за обновлением системы и постоянно устанавливайте обновления безопасности.  Делитесь своими знаниями со своими близкими и детьми, их безопасность в интернете  зависит, в основном, от их знаний и навыков.

Не бросайте на самотек  действия детей, конечно, это удобно сидит ребенок за компьютером, всегда на ваших глазах, вас не беспокоит, не мешается под ногами. Но, как было сказано выше, безопасность в интернете ваших детей зависит от вас.

Более подробно о компьютерной безопасности вы можете узнать на  сайте  http://detionline.com/

«  Сентябрь 2017  »

Как вы относитесь к введению школьной формы?